Крестьянским (фермерским) хозяйствам Республики Ингушетия предоставили земельные участки общей площадью около 270 гектаров, находящиеся в предгорной зоне, под размещение интенсивных садов, пишет региональная газета "Ингушетия".

Под это новое для Ингушетии направление сельского хозяйства уже разработана вся необходимая документация. Ингушский филиал "Россельхозбанка" готов выделить кредит на эти цели. В скором времени КФХ Магомеда Евлоева уже начнет высадку яблоневых саженцев, завезенный из питомника Кабардино-Балкарии, на 32 гектарах, расположенных вдоль автострады "Ростов-Баку". Интенсивное садоводство, произведенное по итальянской технологии, отличается тем, что деревья начинают плодоносить на второй год после их посадки. Так, саженцы, высаженные нынешней осенью, должны дать небольшой, но все же довольно-таки ощутимый урожай ранних и поздних сортов яблонь уже в будущем 2014 году.

С развитием интенсивного садоводства в республике, появится возможность обеспечить ранними и поздними сортами яблок собственное население и жителей других регионов страны.Кроме того, для переработки, консервирования фруктов и овощей в будущем году в Ингушетии планируют запустить государственное унитарное предприятие "Атлас" в сельском поселении Троицком.