Общий объем средств бюджета Свердловской области, направляемых на здравоохранение, ежегодно возрастает. Также, в полном объеме сохраняются все социальные гарантии в сфере здравоохранения, в том числе расходы на реализацию майских указов президента Российской Федерации, включая повышение оплаты труда. Об этом заявил министр здравоохранения области Аркадий Белявский, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, расходы на здравоохранение в проекте областного бюджета на 2014 год предусмотрены в сумме 39,5 млрд рублей, что больше объема, утвержденного на 2013 год, на 2,7 млрд рублей или на 7,4%.

Основной причиной увеличения расходов является реализация майских указов президента РФ и ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Наибольший удельный вес в структуре расходов на здравоохранение или 50,2% занимают расходы на обязательное медицинское страхование, что связано с переходом в 2013 году на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. "Переход на одноканальное финансирование позволяет повысить уровень качества и доступности медицинской помощи, обеспечить эффективное управление ресурсами здравоохранения", - отметил Аркадий Белявский.

В очередном финансовом году планируется рост ассигнований на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Свердловской области на 3 млрд рублей или на 25,6%.