В Москве состоялось заседание экспертной комиссии, которая выберет проект реконструкции территории Зарядья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, на заключительном этапе конкурса жюри рассматривало шесть проектов, подготовленных международными архитектурными командами. В ходе заседания были продемонстрированы презентации трёх проектов, из которых будет выбран победитель. Результаты конкурса будут озвучены 12 ноября.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последнее время город прошёл большой путь по развитию общественных пространств: открыты новые пешеходные маршруты, парки, скверы, реконструированы набережные. "За последние три года в Москве было создано заново или капитальным образом реконструировано 200 общественных пространств", - добавил Собянин.

Мэр Москвы отметил, что всё внимание в настоящее время приковано к уникальному проекту Зарядья. По его словам, возможно, будет принято решение сделать улицу Варварку пешеходной. Это позволит вписать находящиеся на ней здания в контекст будущего парка. Кроме того, у столичного правительства есть планы расширить Москворецкую набережную и сделать её частью будущего парка. Большой Москворецкий мост, по мнению Собянина, можно включить в общий ансамбль парка "Зарядье". "Эти три дополнительных общественных пространства дадут ещё большую энергию для развития этой территории", - добавил мэр.

Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов сообщил, что экспертное жюри совещалось на протяжении всего дня. На данный момент отобрано три проекта-фаворита. Финалисты конкурса учли все пожелания московских властей и создали проекты не просто реконструкции данной территории, но и гармоничного включения Зарядья в исторический центр города. Например, один из проектов соединяет Зарядье и Замоскворечье.