В Иванове прошла конференция, посвящённая анализу причин роста числа беременностей, заканчивающихся преждевременными родами и проблемы младенческой смертности. Она была приурочена к 20-летие детской реанимационной службы Ивановского НИИ материнства и детства и состоялась в рамках Международной недели недоношенного ребенка, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В мероприятии принял участие глава ивановского региона Павел Коньков.

В 1993 году в Ивановском институте материнства и детства были созданы отделение реанимации новорожденных и отделение выхаживания недоношенных детей, которые стали основой для создания реанимационной службы для новорожденных детей в Ивановской области.

Оба отделения оснащены самым современным оборудованием для проведения высокотехнологичной помощи новорожденным детям, внедрены самые современные технологии реанимации, интенсивной терапии и выхаживания новорожденных, в том числе глубоконедоношенных и родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г).

Как отмечают специалисты ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова, общее ухудшение здоровья населения приводит к росту числа недоношенных детей, а также к увеличению количества семейных пар, страдающих бесплодием. Эти проблемы сегодня носят в большей степени социальный характер.

"В Ивановской области создана уникальная трехуровневая система, которая позволила в разы увеличить число выхаживаемых младенцев. Однако нужно признать, что мы пока не сумели привить молодежи нетерпимость вредных привычек, приверженность здоровому образу жизни. Работу в этом направлении необходимо серьезно усиливать", - подчеркнул Павел Коньков. Он также добавил, что уже дал соответствующие поручения профильному департаменту. "Охрана материнства и детства останется приоритетным направлением работы правительства Ивановской области", - сообщил он.