Заместитель генерального директора по вопросам прессы и общественной дипломатии МИД Японии Коичи Мидзусима выразил готовность своей страны сотрудничать с Ираном в ядерной сфере, сообщил телеканал Press TV.

Мидзусима сделал это заявление, находясь в Иране в составе японской делегации во главе с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида. Он отметил, что после урегулирования ядерной проблемы Ирана Япония будет готова содействовать Тегерану в строительстве атомных электростанций.

Японский дипломат также заявил, что министр иностранных дел Японии провел "очень хорошие и конструктивные" переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани и председателем Меджлиса Али Лариджани. По словам Мидзусима, глава МИД Японии подробно обсудил с иранской стороной ядерную проблему Тегерана, так как его визит проходил одновременно с переговорами между Ираном и шестью ведущими мировыми державами в Женеве.

Напомним, что 7-9 ноября в Женеве состоялся второй раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совета безопасности ООН и Германия) по урегулированию противостояния вокруг ядерной программы Тегерана.