"Отходы - интересная коммерческая тема, которую никто не хочет от себя отпускать. Кому-то кажется, что это "золотое дно", но это яма бесконечных расходов как со стороны Ленобласти, так и со стороны Санкт-Петербурга. У нас в законе есть хранение и захоронение, а вот заказчика никто не определил, и в этом ключевой вопрос - без этого мы остановились", - высказал свое мнение по поводу ситуации с устаревшим, исчерпавшим свои мощности мусорным полигоном в Красном Бору и перспективами нового строительства там директор Северо-Западного отделения федерального центра благоустройства и обращения с отходами Алексей Гурьев. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вопросы провисают в воздухе или находятся в полурешенном состоянии. И надо ещё учесть, что 2 миллиона дачников, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а на весенне-летне-осенний сезоны выезжают в Ленобласть, вне учета. Учетной политики нет. Каждый возит мусор туда, куда позволяет совесть, а с совестью у нас сложно. Есть надежда, что к весне 2014 года дачники войдут в общую систему учетной политики. Определенные предварительные решения на сей счет уже есть, и губернатор Санкт-Петербурга подпишет соответствующий приказ, - пояснил эксперт.

По его словам, "главное, что твердые бытовые отходы попали в сферу экологии, а это уже ситуация политическая".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что первая очередь мусороперерабатывающего завода в Красном Бору будет сдана до 2015 года, глава Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Валерий Матвеев сообщил на заседании научно-технического совета в октябре 2013 года.

В настоящее время в могильниках Красного Бора находится более 1,5 млн тонн токсичных отходов, полигон почти исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для Петербурга. Кроме того, на полигоне регулярно вспыхивают сильные пожары.