Премию немецкого фонда Альфреда Тепфлера (Гамбург) 31 октября вручат поэтуЕвгению Рейну, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Церемония пройдет в Центре культурного и делового сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета.

Напомним, что названная премия принадлежит, наряду с Букеровской премией, к числу наиболее престижных. Она присуждается писателям, пишущим на русском языке. В отличие от Букера, Пушкинской премией поощряется все творчество литератора.

Евгений Рейн, родившийся в Ленинграде, не только поэт, но и переводчик, сценарист, эссеист. По информации Kомитета по культуре городской администрации, особую ценность представляют его эссе о современниках, в частности об Анне Ахматовой, Иосифе Бродском и Сергее Довлатове. В 60-е и 70-е годы Е. Рейн написал ряд сценариев, по которым были сняты известные фильмы. Поскольку его "взрослая" поэзия практически не печаталась, он писал много детских стихов, дабы обойти рогатки советской цензуры. Почти единственным выходом, как и для многих других прозаиков и поэтов в советские времена, оставался самиздат.

С наступлением эры гласности и перестройки в середине 80-х годов E. Рейна начали издавать. В 1984 г. вышел его первый поэтический сборник "Имена мостов", а в 1987 г. он был принят в Союз писателей СССР. В настоящее время Е. Рейн является доцентом Литературного института имени Горького, членом Русского ПЕН-центра. Награжден множеством литературных премий, в том числе самой значительной на сегодняшний день - Государственной премией РФ (1997 г.).