9 ноября в Москве состоится встреча глав МИД России и Нидерландов Сергея Лаврова и Франса Тиммерманса. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции 8 ноября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, министры обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений. "Понятно, будут обсуждаться и чувствительные темы, которые в последнее время возникли в наших двусторонних контактах, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - сказал он.

Как отметил Лукашевич, Тиммерманс сопровождает короля Нидерладов Виллема-Александра, который 8 ноября с визитом прибыл в Москву, для участия в мероприятиях по случаю закрытия перекрёстных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.

Отметим, что после избиения в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина 5 октября, избиения голландского дипломата Онно Элдеренбоса в Москве 15 октября, а также взлома квартиры сотрудника посольства РФ в Гааге 17 октября в Нидерландах прозвучали призывы отменить предстоящий визит короля в РФ.

Стоит также напомнить, что Нидерланды, под флагом которых ходит судно Greenpeace "Arctic Sunrise", обратились в международный трибунал 21 октября с просьбой на основании Конвенции ООН по морскому праву принять решение об освобождении судна и экипажа, задержанных в сентябре в России. Россия заявила, что не принимает процедуру арбитража и отказалась от участия разбирательствах.