Государственная земельная служба опубликовала кадастровую оценку находящейся на территории Латвии недвижимости на 2014 год. Ее данные свидетельствуют о том, что рост стоимости земли и строений наблюдается везде, причем, в некоторых районах он может достигать 30 и более процентов. Особенно сильно меняется кадастровая цена сельскохозяйственных угодий, сообщает «Латвийское Радио-4».

В следующем году кадастровая стоимость земли, в целом, увеличится на 6%, а зданий — на 3%. Вся латвийская земля стоит сейчас 8,5 миллиардов евро — в разы больше, чем все находящиеся на ней строения. И эта ценность, по мнению экспертов, с годами будет только расти. Самые большие изменения в следующем году коснутся престижных районов Юрмалы и Риги, некоторых областей вокруг столицы и сельскохозяйственных угодий. Стоимость последних, по мнению специалистов, возрастет на 10−15%. Директор департамента по оценке недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калныньш отметил, что кадастровая стоимость земли все еще отстает от ее рыночной цены, хоть и постоянно увеличивается.

Отметим, программа помощи латвийским крестьянам в покупке земли действует с середины прошлого года. К настоящему моменту поддержку получили 205 фермеров, желающих приобрести земельные участки для развития своего бизнеса. Общая сумма оказанной государством помощи — 6 700 000 латов (9 531 евро). По словам сотрудника департамента планирования господдержки Министерства земледелия Латвии Ритварса Заперецкиса, большую активность проявляют и крестьяне в Земгале, где цена земли растет быстрее, чем в других регионах Латвии. Существующие ограничения на сумму кредита — 300 000 латов (426 787 евро) — вынуждают жителей села приобретать более мелкие участки.

В любом случае, теперь только самоуправления смогут повлиять на сумму, которую владельцы недвижимости заплатят в 2014 году за свою собственность в виде налога. Если местные власти решат уменьшить налоговый процент от кадастровой стоимости, то сумма будет ниже. По словам заместителя председателя Кекавской краевой думы Юриса Круминьша, этот вопрос его самоуправление еще не рассматривало, хотя большой рост кадастровой стоимости земли, например, в местном населенном пункте Баложи, он объяснить не может.

Добавим, что большинство руководителей латвийских муниципалитетов пока не спешат обнародовать свои планы по взиманию налога на недвижимость. С одной стороны, регионам нужны инвесторы, которых можно привлечь в том числе и сниженным налогом. С другой, налог на землю и строения является чистым доход в казну самоуправлений, необходимым для реализации социальных программ.