После того, как прозвучала информация о начале процесса признания неплатежеспособности в отношении латвийского завода Liepājas metalurgs ("Лиепайский металлург"), перед многими работниками предприятия замаячила перспектива увольнения. В эфире программы "Латвийского Радио-4" "Ваше право" главный юрисконсульт Госинспекции по труду Вилнис Вирза заявил, что государство готово проследить за тем, чтобы работники получили все положенные им по закону деньги.

Юрист отметил, что вопрос получения зарплат и компенсаций очень важен не только для работников Liepājas metalurgs, но и для работников всех предприятий, в отношении которых начинается подобный процесс. "Государство готово к таким ситуациям, и если предприятие уведомит о банкротстве и уволит работников, им будут выплачены все компенсации. Этим людям нужно обращаться в Госагентство занятости, где им разъяснят ситуацию, поставят на учёт и предложат пройти переподготовку или найдут работу на другом предприятии", - отметил Вирза.

Юрист рассказал, что в случае, если предприятие закрывается, оно должно выплатить работнику заработную плату и компенсацию, так же, как и в случае, если сотрудника увольняют по сокращению. Если у предприятия есть деньги на счёте, деньги берутся оттуда. Если же средств на счетах предприятия нет, начинается процесс продажи имущества. При этом выплата зарплат и компенсаций сотрудникам является приоритетом - на это средства расходуются в первую очередь. Если же средств на зарплаты работников не хватает и после продажи собственности компании, выплаты осуществляет государство, из специального гарантийного фонда.

Отметим, 4 ноября администратор неплатежеспособности Харалдс Велмерс, представитель Клуба кредиторов Карлис Крастиньш и градоначальник Лиепаи Улдис Сескс объявили в СМИ о передаче в суд документов о начале процесса признания неплатежеспособности предприятия. Необходимо указать, что даже сейчас, после всех произведённых на протяжении текущего года сокращений, на "Лиепайском металлурге" работает около 2 000 человек.

Как подчеркнул Велмерс, всех работников в любом случае оставить не получится. Однако, он отказался пояснить, сколько человек может быть уволено. В свою очередь, руководитель профсоюза предприятия Янис Грава спрогнозировал, что работу могут потерять по меньшей мере 1 000 человек. "Процесс неплатежеспособности "Лиепайского металлурга" является выходом для всех, за исключением работников. Так как предприятие всё равно простаивает, пособия по увольнению и компенсации за неиспользованный отпуск будут рассчитываться по минимальной зарплате. Работники однозначно потеряют", - пояснил Грава. По словам профсоюзного деятеля, до апреля средняя зарплата на предприятии составляла 595 латов (847 евро). В связи с этим сотрудники, уволившиеся до апреля, получили больше, нежели те, кто уйдёт с завода в ноябре.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, cерьёзные финансовые трудности ЛМ испытывает в течение уже почти года. В настоящее время основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Из-за долгов в общей сумме 129,1 млн латов (183,6 млн евро) инвесторы не заинтересованы вкладывать в предприятие какие-либо суммы, так как инвестиции будут окупаться слишком долго. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, в течение уже полугода ищут способы спасения компании - однако, безуспешно. Ситуация усугубилась острым раздором между тремя крупнейшими акционерами "Лиепайского металлурга" - Сергеем Захарьиным, Ильёй Сегалом и Кировым Липманом, не сумевшими договориться о мерах по спасению завода.