Сотрудники полиции задержали владельца сумки с тротилом, найденной в петербургском метрополитене 27 октября 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 ноября, в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 октября в полицию поступило сообщение, что около 7.45 мск в вестибюле станции метро "Автово" была обнаружена бесхозная сумка. На место прибыли сотрудники полиции и взрывотехники ОМОН. При проверке оказалось, что в сумке находится 740 грамм тротила в виде шашек без взрывателя.

По оценке экспертов-взрывотехников, находка опасности жизни и здоровью граждан не представляла. По данному факту полицией было возбуждено дело по статье 222 Уголовного кодекса РФ.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Управления полиции на метрополитене задержан владелец сумки - 68-летний неработающий петербуржец. В результате обыска в его квартире обнаружено и изъято: две металлические банки с веществом серого цвета массой 200 г, 58 патронов, минометная мина с запалом, 4 револьвера "Наган", пистолет "Вальтер", 3 взрывателя для мин, 2 осколочных ручных гранаты, 2 взрывателя и составная часть винтовки Мосина.