Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе РФ предлагают разрешать водителям пользоваться мобильными телефонами во время пробок. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 ноября, депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов выступили с инициативой прописать в Правилах дорожного движения возможность пользования телефоном во время дорожного затора. Парламентарии направили письма с таким предложением заместителю министра внутренних дел Виктору Кирьянову и начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову.

"Можно согласиться, если водитель едет на скорости и пишет SMS - это опасно, но есть такие случаи, когда человек стоит по несколько часов в многокилометровой пробке и, соответственно, отправить сообщение ему может быть крайне необходимо", - отмечает Нилов.

"Говоря о безопасности, надо понимать, что любое действие водителя: поменять компакт-диск, прикурить сигарету - тоже отвлекает его от дороги, поэтому рассчитывать стоит только на сознательность и здравый смысл автовладельцев", - говорит депутат Госдумы.

Отметим, уже действует запрет на пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, который не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Наряду с этим, по имеющейся информации, правительство РФ рассматривает возможность внесения изменений в ПДД в части введения запрета на отправку SMS и сообщений в социальных сетях.