Рост заболеваемости населения Ростовской области за последние 11 лет составил 24%. Увеличение заболеваемости жителей медики объясняют естественным старением населения и неэффективной системой профилактики заболеваний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, на решение проблем здоровья жителей и развитие регионального здравоохранения на семь лет, начиная с 2014 года, предусмотрено направить свыше 287 млрд рублей.

Основная сумма средств - более 234 млрд рублей - будет привлечена из внебюджетных источников. Областной бюджет выделит почти 170 млрд рублей. Более 29 млрд рублей предоставит федеральный бюджет.

Причинами слабого здоровья жителей области, по мнению медиков, являются низкая мотивация к здоровому образу жизни, высокая распространенность вредных привычек, несвоеременное обращение за медпомощью и целый комплекс проблем по организации медобслуживания и обеспечении оборудованием.

Повышать доступность и качество медуслуг планируют по нескольким направлениям: первичной медико-санитарной помощи, специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. Предусматривается и решение управленческих задач: кадровых, в том числе, нехватки квалифицированных специалистов в сельской местности и усиление контроля в сфере здравоохранения.