"За период с января по сентябрь 2013 года объем валового внутреннего продукта Киргизии, по предварительной оценке Национального статистического комитета республики, сложился в сумме 236,9 млрд сомов (около $4 млрд 864,5 млн) и реально возрос на 9,2%", - заявил министр экономики Темир Сариев сегодня, 6 ноября, на заседании Кабмина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Киргизской Республики.

Глава Минэкономики отметил, что без учета предприятий по разработке месторождения "Кумтор" рост реального ВВП составил 106,1%. "Прирост ВВП обеспечен, в основном, как и в январе-августе текущего года, обрабатывающей промышленностью (около 40% всего прироста ВВП), торговлей (14 %), транспортом и связью (12%), строительством (11%)", - подчеркнул он.

Говоря о ВВП на душу населения, министр сообщил, что его объем составил 43,5 тыс сомов (более $890) и по сравнению с данными за соответствующий период предыдущего года возрос на 7,1%. "Ожидаемый уровень экономического роста на январь-сентябрь 2013 года достигнут и фактически сложился больше на 2,5 процентного пункта. Среднегодовое значение инфляции составило 107,4%", - подытожил Темир Сариев.