Пассажирские авиаперевозки в России развиваются высокими темпами, втрое опережающими общемировые. Об этом сегодня, 6 ноября, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая в ходе совещания о перспективах развития малой авиации, ходе реализации и финансирования соответствующих целевых программ, состоявшегося в подмосковном Шереметьево.

Как передает пресс-служба правительства РФ, по словам министра, ха девять месяцев текущего года пассажиропоток вырос на 14%, пассажирооборот - на 16%. Соколов отметил, что по прогнозам в этом году российские авиакомпании перевезут около 83 млн пассажиров. "Всего же в аэропортах нашей страны будет обслужено порядка 100 млн пассажиров иностранными и российскими авиакомпаниями", - отметил он.

На внутренних воздушных линиях в 2012 году было перевезено 33,5 млн пассажиров, из которых по межрегиональным маршрутам перевезено лишь 7,25 млн пассажиров, рассказа министр. "Мы впервые наблюдаем, что темп роста межрегиональных перевозок в целом будет опережать среднеотраслевой рост, - подчеркнул он. - Таким образом, можно говорить, что те меры, которые были приняты правительством Российской Федерации в 2012-2013 годах, уже позволили изменить ситуацию с региональной авиацией".