Показатель мобильности населения в России планируется увеличить до 40% в короткий срок. Об этом сегодня, 6 ноября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе совещания о перспективах развития малой авиации, ходе реализации и финансирования соответствующих целевых программ, состоявшегося в подмосковном Шереметьево.

"Цель амбициозная, она является ключевой в этой сфере для правительства, - отметил глава правительства. - Государственная поддержка региональных перевозок растёт каждый год, несмотря даже на известные финансовые трудности. У нас субсидируются перелёты с Дальнего Востока и из Калининграда в центральную часть России и обратно, работают три программы поддержки региональных авиакомпаний, действуют механизмы возмещения части затрат по лизинговым платежам и поддержке малых аэропортов - всё это миллиарды рублей. На развитие региональной авиации всего в этом году будет израсходовано более 12 млрд рублей".

Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев сообщил, что за девять месяцев 2013 года российские авиакомпании перевезли пассажиров на 14% больше, чем в прошлом году, а пассажиропоток на межрегиональных маршрутах (исключая Московский авиационный узел) также увеличился на 16% и более, достигнув 8,5 млн пассажиров. Открыто было более сотни новых маршрутов, рассказал премьер.