Корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока доставлен на площадку строительства Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик и генподрядчик строительства).

Корпус реактора (вес - 330 тонн, длина - более 11 метров, диаметр - около 5 метров) является одним из основных элементов глубокоэшелонированной защиты на пути распространения радиоактивных веществ в окружающую среду. Корпус реактора совместно с оборудованием контура охлаждения реактора исключает выход радиоактивных веществ за установленные проектом границы.

С завода-изготовителя (ОАО "Ижорские заводы") до Нововоронежа оборудование было доставлено водным транспортом - по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон. Общая протяженность трассы - около 3800 км. На причале в Нововоронеже корпус реактора был выгружен на специальный модульный транспортер и доставлен на производственную площадку НВО АЭС-2.

Отметим, что это второй корпус реактора, изготовленный ОАО "Ижорские заводы" для Нововоронежской АЭС-2. В соответствии с проектом "АЭС-2006", по которому сооружается НВО АЭС-2, в технологию изготовления и конструкцию реактора ВВЭР-1200 внесен ряд усовершенствований, обеспечивающих повышение безопасности, улучшение технико-экономических показателей, увеличение срока службы оборудования до 60 лет. На заводе проведена контрольная сборка корпуса реактора и все необходимые испытания с участием представителей ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "Атомэнергопроект". На площадке НВО АЭС-2 также будет проведен входной контроль оборудования.

Монтаж корпуса реактора запланирован на второй квартал 2014 года - после завершения строительных работ в шахте реактора.