Бывший генеральный директор Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 1 января 2010 по 31 октября 2012 года в рамках договора об оказании услуг между Тверским областным фондом ипотечного жилищного кредитования и ООО "Ипотечный центр" обвиняемый заключил ряд дополнительных экономически необоснованных соглашений. Согласно этим соглашениям, оплата за оказываемые услуги ООО "Ипотечный центр" составляла от 70 до 90 % от вознаграждения, полученного фондом от всех собственников (залогодержателей) закладных, ипотечных кредитов (займов). Как установлено, фактически эти услуги оказывали сами сотрудники фонда, формально работавшие в ООО "Ипотечный центр". Общая сумма денежных средств, незаконно перечисленных фондом на счет ООО "Ипотечный центр" по указанию бывшего генерального директора, составила около 29 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.