Прошедшие выходные дни, один из которых появился благодаря празднованию Дня народного единства, не стали в Ростове-на-Дону поводом для масштабных патриотических шествий и акций. В областном центре состоялось всего два мероприятия, претендующих на звание "патриотических", одно из которых, скорее, было культурно-воспитательным, второе - несанкционированным. Так, в Западном районе Ростова-на-Дону 2 ноября было проведено экскурсионно-познавательное мероприятие "Сцены из жизни "Нижне-Гниловского городища", посвященной античному Танаисскому периоду истории нынешнего Ростова.

Как сообщили ИА REGNUM в региональной общественной организации по сохранению историко-культурного наследия ВООПИиК, реконструкция проводилась на территории Нижне-Гниловского городища впервые.

Зрителям показали театрализованное представление из истории Танаисского полиса, завершившимся штурмом крепости, устроили лекцию и экскурсию по территории городища. Образцы исторических костюмов, макеты осадных орудий, доспехов и других исторических предметов и сувениры привлекали не очень много посетителей - пришли на мероприятие около 50 человек, большинство из которых - школьники и местные жители.

Тем не менее, по информации одного из организаторов - ВООПИиК, Нижне-Гниловское городище признано перспективным местом для проведения натурных реконструкций и будет использоваться в туристко-экскурсионных целях. Второе патриотическое действо - "Русский марш", организаторы которого не получили разрешения на его проведение, несанкционированно прошло 4 ноября на Театральной площади в Ростове-на-Дону. Прибывшие к 14 часам на площадь активисты "Русского марша" были встречены полицией. Никаких колонн участники действа не развернули, передвигались группками по 2-3 человека. Специфической символики у участников марша также не было замечено.

По информации управления МВД по Ростову-на-Дону, в отделы полиции был доставлен 21 человек. Из них пятеро получили административные протоколы в связи с нарушением законодательства о публичных мероприятиях и демонстрациях. 16 человек предупреждены о недопущении участия в несанкционированных акциях.