Президент Литва Даля Грибаускайте 6 ноября откроет одно из крупнейших мероприятий в рамках председательства Литвы в Совете Европейского союза - европейскую конференцию по научным исследованиям и инновациям ICT 2013: create, connect, grow. Ожидается, что это мероприятие, которое Литва, как страна-председатель проводит вместе с Европейской комиссией, соберет около 5 тысяч участников со всего мира. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 ноября, в пресс-службе главы Литвы.

Во время конференции европейские ученые в области информационно-коммуникационных технологий, представители ИТ-компаний, специалисты по стратегиям развития сектора цифровых технологий обсудят вопросы европейской политики в сфере информационных и коммуникационных технологий. Участники ICT 2013 будут дискутировать о том, как с использованием науки и технологий стимулировать рост конкурентоспособности промышленности Евросоюза, как с помощью финансовых программ поощрять продуктивность и инновации, модернизацию публичных услуг, научно-технологический прогресс.

На мероприятии будет предоставлена возможность ознакомиться с финансированием ИТ-проектов по новой программе финансирования научных исследований в ЕС "Горизонт-2020", рассчитанной на период 2014-2020 гг. Цель этой программы - превратить научные достижения ЕС в новаторские продукты и услуги, которые предоставят широкие возможности для бизнеса и послужат улучшению жизни людей. Кроме того, эта программа направлена на укрепление позиций ЕС как мирового лидера в области науки, привлечение инвестиций в способствующие прогрессу технологии производства будущего.

В рамках ICT 2013 будут проведены конференция, выставка, биржа контактов, форум инвесторов, а для студентов и молодых исследователей - занятия. На выставке будет работать павильон Lithuanian village, где будут представлены лучшие литовские компании, внедрившие инновационные ИТ-решения.

На конференции выступят президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, основатель GetJar Илья Лаурс, президент Digital Europe Питер Олсон, члены Европарламента Амелия Андерсдоттер и Жан Кристиан Эхлер, руководитель компании-разработчика Angry birds Теему Суйла и другие ИТ-специалисты.