В Нижнем Новгороде вандалам понадобилось менее суток на то, чтобы испортить новую скульптуру на улице Рождственнская. Скульптура, изображающая художника Константина Маковского за работой, была установлена на ул. Рождественская к 4 ноября. В этот день возле скульптуры фотографировались горожане и гости Нижнего Новгорода, принимающие участие в праздничных мероприятиях в честь Дня народного единства.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM очевидцы, к утру 5 ноября скульптура уже была испорчена: "Сперва нам показалось, что рука художника выглядит как-то неестественно, как-будто чего-то не хватает. Еще вчера в этой руке он держал кисть, а сегодня ее уже кто-то вырвал".

Это не первый случай, когда в Нижнем Новгороде городские скульптуры ломают почти сразу после их установки. Как сообщало ИА REGNUM, несколько лет назад в центре Нижнего Новгорода было установлено несколько городских скульптур, среди которых скульптура мальчика-скрипача. Спустя несколько дней у скрипача неизвестные украли смычок. До настоящего времени скульптура не восстановлена.

Кроме того, на ул. Большая Покровская неизвестные вырвали из тротуара и похитили бронзовую скульптуру козы. Злоумышленники были задержаны, коза возвращена на свое место.