Отец недавно назначенного министра обороны Азербайджана Закира Гасанова родился и вырос в Армении. Он появился на свет в городе Эчмиадзин в 20 км от Еревана, пишет азербайджанская оппозиционная газета "Ени Мусават", ссылаясь на данные собственного журналистского расследования.

В публикации издания отмечается, что поводом для начала биографических изысков стала противоречивая информация о новом главе Минобороны страны. В официальных документах как место рождения указана Астара, однако местные СМИ начали упорно продвигать версию о том, что он родом из Нахичевани. Также утверждалось, что Гасанов является выходцем из Армении.

Однако, как выяснилось, новоиспеченный глава Минобороны действительно родился в Астаринском районе Азербайджана. Именно туда был командирован его отец Аскер Гасанов, служивший в советских пограничных войсках в звании офицера. При этом до рождения сына семья Аскера долгое время жила в Ереване.

Напомним, Закир Гасанов был назначен министром обороны Азербайджана указом президента этой страны Ильхама Алиева 2 октября. На этом посту Гасанов сменил одного из старожилов азербайджанского правительства Сафара Абиева, который возглавлял оборонное ведомство еще с прошлого века (1995 г.).