Александр Лукашенко 15 марта подписал указ №98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи», согласно которому в постсоветской республике создана система противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи. Данные меры направлены против интересов белорусов, использующих программы Skype, Viber, Telegram, CryptoCat, Signal и аналогичные, позволяющие сэкономить на услугах связи, сообщает белорусское издание grodno-best.info.

«Система противодействия» представляет собой совокупность программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных технологий, а также мер правового, организационно-технического и экономического характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений порядка пропуска голосовых и иных сообщений электросвязи (пропуск трафика), проинформировало издание со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал республики.

Лукашенко своим указом запретил пользователям услуг сетей электросвязи (к которым относится и интернет) «применять программные и технические средства, которые в совокупности используются для преобразования протокола обмена данными, по которым передаются голосовые и другие сообщения электросвязи от абонента, который делает вызов, и передачи этих сообщений абоненту, который принимает вызов, с использованием абонентских номеров, которые не принадлежат абоненту, который делает вызов».

Как отмечает издание со ссылкой на специалистов, под действие указа могут попасть сервисы отправки SMS с сайтов операторов (их имеют все основные операторы, функционирующие в Белоруссии), анонимайзеры и криптостойкие мессенджеры передающие сообщения по протоколам, которые считаются трудными для взлома (Telegram, CryptoCat, Signal), а также и программы вроде Skype и Viber, позволяющие звонить с компьютера или смартфона на городские и мобильные номера и осуществлять IP-связь между двумя и более пользователями.

«При выявлении нарушений порядка пропуска трафика абоненту будут приостанавливать оказание услуг электросвязи, блокировать пропуск трафика телефонии по IP-протоколу. Также оператор вправе запросить у абонента объяснения по вопросам нарушений и делать тестовые вызовы на подозрительные номера. Создание и эксплуатацию «запретительных» мер обеспечит Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ). Организации и физические лица должны бесплатно оказывать НЦОТ содействие в этом. Операторы же обязаны интегрироваться с программным комплексом НЦОТ, заключить договора на платный доступ к нему и сообщать им о выявленных нарушениях», — проинформировало издание.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии неоднократно анонсировали намерение покончить с подрывом госмонополии на оказание ряда услуг связи. Госмонополист «Белтелеком» не успевает за техническим прогрессом, чрезмерно трепетно относясь к максимизации прибыли от реализации исключительных прав на связь через интернет с внешним миром и предоставление различных услуг белорусам. Фактически все белорусские частные провайдеры перепродают населению услуги «Белтелекома», об ассортименте и качестве которых многие белорусы высказываются крайне негативно.

В ответ на предложение властей Белоруссии к владельцам Skype и Viber поделиться доходами был получен отказ, так как компании не увидели рационального обоснования таких запросов. Фактически белорусы, использующие Skype, Viber и аналогичные программы, платят за интернет и этого вполне достаточно, считают отказавшиеся спонсировать «белорусскую модель».