Утром 4 ноября в Видземе, Латгалии и Селии (Латвия) продолжает идти сильный дождь, на западе страны пройдут лишь кратковременные осадки. На 05:00 по местному времени количество выпавших осадков в Риге составило 15 мм, в Скривери - 18 мм. Ожидается, что общее количество выпавших осадков на востоке Латвии превысит 20 мм, сообщает портал apollo.lv.

Особенно серьезная обстановка сложилась в Латгалии, где скорость ветра усилилась до 20-23 метров в секунду, что соответствует силе бури. По сообщению синоптиков, самые большие разрушения от бури могут быть в окрестностях Дагды, Лудзы, Зилупе, Резекне, Карсавы, Балтинавы, Балви, Виляки и Алуксне. Разгул стихий уже привел к гибели одного человека, сообщает портал Delfi.

В 6:45 по местному времени поступил вызов из Резекненского края, где дерево обрушилось на автомобиль, в котором находились два человека. Трагедия произошла в деревне Янаполе Гришканской волости. Вероятно, люди собирались на работу. В результате падения дерева один из них погиб. "К сожалению, когда пожарные приехали на место происшествия, они констатировали, что один из пострадавших скончался", - рассказала "Латвийскому" радио представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле. Она добавила, что в ветреную погоду необходимо соблюдать осторожность - отправляясь на работу следует обращать внимание на деревья и рекламные стенды, которые могут упасть, нанеся ущерб имуществу или жизни людей. "Сегодня не стоит отправлять детей в школу одних без присмотра. Если есть возможность, людям преклонного возраста и детям лучше остаться дома", - сказала Шембеле.

В целом, число вызовов ГПСС в связи с последствиями бури относительно невелико. В 5:23 в Даугавпилсском крае дерево упало на линии электропередач. Перебои с подачей электроэнергии утром затронули около 3500 домашних хозяйств. В данный момент без света остаются 1700 клиентов - потребителей электричества. Специалисты предупреждают жителей, что буря и далее может ломать деревья и ветки, обрывать линии электропередач и создавать опасные ситуации, угрожающие жизни людей.

Ранее синоптики предупредили об усилении ветра во всей Латвии, особенно в Латгалии. Ветер достигает силы бури, если его скорость составляет 23 метра в секунду.