Рынок поддельного алкоголя в Казахстане достигает 50%. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президента Казахстана заявил директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, сообщает CA News.

Марат Башимов отметил неэффективную деятельность министерств в вопросах борьбы с теневой экономикой. В качестве примера он указал большие объемы неучтенной нефти. Башимов не стал отрицать, что финансовая полиция ведет работу, однако она, по мнению юриста, занимается лишь расследованием свершившихся преступлений, а не ликвидацией незаконных поставок нефти.

Также юрист, добавил, что в Казахстане рынок поддельного алкоголя достигает 50%, хотя в развитых странах эта цифра в районе 8-15 %.

Также правовед напомнил о предстоящем вступлении Казахстана в ВТО и актуальности задач по защите прав и интересов национальных производителей. "Активно ты должен вести работу, чтобы видно было СМИ, гражданскому обществу, что делаешь. К сожалению, эти вопросы не до конца проработаны, но мы не видим той отдачи, которая идет из уст лиц, которые отвечают за эту политику", - посетовал директор института Европейского права.