Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин призвал политиков, экспертов и СМИ быть корректными при обсуждении национальных вопросов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 ноября в ходе заседания "Открытой трибуны" Нарышкин напомнил, что "обеспечение прав и свобод человека вне зависимости от его национальности гарантировано Конституцией". В этой связи он заявил, что "к любому ужесточению законодательства в этой сфере нужно относиться очень осторожно и аккуратно".

" Я считаю, что более эффективный путь, хотя и более долгий - это обеспечение прозрачности условий привлечения трудовых мигрантов и реальное обеспечение условий для их социализации и временного нахождения на территории нашей страны", - подчеркнул спикер Госдумы.

Нарышкин также обратил внимание на необходимость понизить градус напряженности в обществе.

"Многое зависит от корректности публичных высказываний и инициатив, в том числе политиков, экспертов, со стороны средств массовой информации", - говорит спикер Госумы. Нормы закона о недопустимости разжигания межэтнической и религиозной розни, они одинаково действуют в отношении всех граждан... В этой связи важнее всем нам быть предельно аккуратными и уважительными друг к другу", - призвал спикер Госдумы.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев считает, что и журналисты, и политики должны заключить хартию и взять на себя обязательство вести полемику на тему миграции максимально аккуратно и уважительно. "Очень аккуратно, самое главное, не обижая, не унижая, вести полемику по этой теме", - уточнил он. "Температура (дискуссии) будет меньше", - уверен парламентарий.