Правящая в иракском Курдистане Демократическая партия Курдистана (ДПК) опровергла наложение ею запрета на въезд лидера сирийских курдов Салиха Муслима на территорию автономии. Пресс-секретарь ДПК Джафар Эминки заявил, что его партия не имеет ничего общего с обвинениями, озвученными Муслимом, который является лидером основной сирийской курдской Партии демократического союза (PYD). "Мы не имеем ничего общего с этим, потому, что границы контролирует Региональное правительство Курдистана, не ДПК", - цитирует Rudaw Эминки.

Ранее, Муслим заявлял, что Центральный совет Демократической партии Курдистана решил не дать ему въехать в Курдистан. "Мне было сказано использовать Багдад, Дамаск, Анкару или Тегеран для поездки в Европу, но я этого не сделал", - сказал он. По словам Муслима, ему пришлось ждать на границе иракского Курдистана несколько дней, прежде чем он попробовал другие способы попасть в Европу для участия в конференции.

Выступая в Фонде Розы Люксембург в Берлине, Муслим рассказал, что он приехал из Эрбиля в сирийский Курдистан, чтобы присутствовать на похоронах своего сына, погибшего в столкновениях с боевиками. Затем ему не было разрешено вернуться в иракский Курдистан.