Лишение информационного агентства "Росбалт" регистрации - просто отработка практики, применение которой позволит легко и быстро расправляться с неугодными СМИ. Как сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила журналистам руководитель проекта "Росбалт" Наталия Черкесова.

"Если такая практика будет применена, можем даже не стараться, наши труды будут день и ночь рассматриваться под лупой. Слово - не воробей, и журналистское сообщество должно понимать: в том случае, если это "проглотим", проиграем, станем "первой ласточкой", такому же прессингу будут подвергаться другие СМИ", - подчеркнула она.

Наталия Черкесова пояснила, что административное наказание за использование роликов c YouTube, содержащих нецензурную лексику, к агентству уже применялось. Его можно было законным образом оспаривать или не оспаривать. Но последовало решение о признании регистрации информагентства недействительной, и это, по ее словам, означает "лишение права на дальнейшее существование", адекватно понятию "гражданская смерть" в психиатрии, когда человека признают недееспособным и он теряет гражданские права.

"Уже случалось в истории, когда ломали шпагу над головой... Уважаемые организации, в том числе Общественная палата, Российский союз журналистов и прочие выступили в нашу защиту, но ответом Роскомнадзора было - мы так не считаем. Но мы намерены защищаться", - подчеркнула она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о признании регистрации информагентства недействительной Мосгорсуд принял сегодня, 31 октября, по иску Роскомнадзора.

Основанием для иска послужили два вынесенных ведомством предупреждения о размещении на сайте видеороликов с YouTube, содержащих нецензурную лексику. Один назывался "Девушки спели новую песню" к публикации "Pussy Riot" осквернили нефтяные вышки", второй - "Джигит из Краснодара" к публикации "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором".

Роскомнадзор счел данные нарушения достаточными для отзыва у СМИ свидетельства о регистрации. "Росбалт" может продолжить работу в качестве Интернет-портала либо заново зарегистрироваться в качестве СМИ.