Широкомасштабные совместные учения по ликвидации последствий крупного ДТП прошли 30 октября в Тверской области на федеральной трассе М10 "Россия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Росавтодора.

По легенде учений, организованных Росавтодором при участии МЧС и ГИБДД, из-за обильных снегопадов на въезде в город Торжок (227 километр трассы М-10) произошло крупное ДТП, которое стало препятствием для проезда транспорта в одном из направлений. После получения сигнала дежурной службой ФКУ Упрдор "Россия" были приняты меры, которые позволили в максимально короткие сроки (менее чем за полчаса) оперативным бригадам устранить последствия аварии и обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта. На период проведения работ для освобождения проезжей части от поврежденных машин была применена спецтехника, а также снято барьерное ограждение. Перепуск движения был временно осуществлен по встречной полосе. Важным элементом учений стала отработка межведомственного взаимодействия диспетчерских служб управления дороги М-10 "Россия" с территориальными подразделениями ГИБДД МВД России и МЧС России. В ходе учений благодаря слаженности действий различных ведомств был оперативно решен вопрос с изменением схемы движения транспорта, обеспечена эвакуация попавших в аварию автомобилей, а также быстро произведен демонтаж барьерного ограждения, необходимый для организации реверсивного движения.

Как напоминает ИА REGNUM, в декабре 2012 года в результате обильного снегопада и крупного ДТП на трассе М10 в Тверской области произошел транспортный коллапс, последствия которого ликвидировались в течение нескольких суток. В этом году, обещают в Росавтодоре, подобное не случится: дорожники заранее подготовились к различным сценариям развития событий, все организации, обслуживающие федеральные трассы, уже с октября перешли в режим зимнего содержания дорог.

"Этой зимой повторения транспортных коллапсов на федеральных трассах не будет. В частности, мы заблаговременно провели конкурсные процедуры, по итогам которых победители получили право 5-летнего содержания дорог, что позволяет им заранее планировать работы и производить техническое перевооружение", - отметил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Всего, по данным Росавтодора, в текущем осенне-зимнем сезоне на сеть автомобильных дорог федерального значения планируется вывести свыше 9000 единиц дорожной техники (из них почти 4000 комбинированных дорожных машин (КДМ), 1300 автогрейдеров, 1500 экскаваторов и погрузчиков, 1500 тракторов со снегоочистительным оборудованием, а также несколько сотен роторных снегоочистителей, прицепных грейдеров и бульдозеров). Кроме того, предстоящей зимой для борьбы с обледенением и снежными заносами планируется использовать 5,5 миллионов тонн специальных противогололедных материалов.