Законопроект о СРО в СМИ внес в Государственную думу РФ депутат "Единой России" Евгений Федоров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 октября сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарий предлагает дать возможность СМИ создавать два вида саморегулируемых организаций средств массовой информации: саморегулируемые организации средств массовой информации, продукция которого предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации (федеральные СРО СМИ) и саморегулируемые организации средств массовой информации, продукция которого предназначена для распространения на территории субъекта РФ, территории муниципального образования (региональные СРО СМИ). При этом, если для федеральных СРО СМИ норматив минимального количества членов определен в 1500 редакций СМИ, то для региональных СРО СМИ устанавливаются пониженные требования к минимальному количеству - не менее 300 членов - редакций СМИ.

Предусматривается, что СРО СМИ обязана разработать и утвердить стандарты, которые в том числе регламентируют определение предмета деятельности средства массовой информации - периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Следует также учитывать что стандартами СРО СМИ также устанавливают общие требования к деятельности редакции средства массовой информации и редакционной политике, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации.

В законопроекте описываются полномочия саморегулируемых организаций и их национального объединения по разработке таких стандартов.

Особое внимание уделяется вопросу регулирования института компенсационного фонда СРО СМИ. В частности, содержатся положения о том, что основанием для обращения взыскания на средства компенсационного фонда саморегулируемой организации является установленный органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия: факт вреда, морального вреда, причиненного лицу в результате распространения СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство лица либо причинивших ему иной неимущественный вред, факт распространения сведений нанесших урон деловой или иной репутации лица; факт распространение сведений, которые могут ввести в заблуждение неограниченный круг лиц.

В самом национальном объединении СРО СМИ для осуществления его основных функций образуется постоянно действующий коллегиальный орган управления национального объединения - совет, в состав которого включается не более чем один представитель от каждой саморегулируемой организации, являющейся членом национального объединения. В таком органе управления предусмотрена квота в не менее чем 25% для независимых, по этой квоте в состав совета национального объединения СРО СМИ могут входить представители правительства РФ, Федерального собрания РФ, общественных организаций, научной общественности и иные независимые члены.