Губернатор Николай Максюта примет участие в международном инвестиционном форуме "Юг России 2003", который проходит в Германии. На форуме представлен пакет инвестиционных проектов на общую сумму свыше 8 миллиардов евро. Об этом 27 октября заявил на открытии форума глава российской делегации полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

Он подчеркнул, что возможности для германских инвестиций в южные регионы России еще далеко не реализованы. "Имеется большое поле деятельности для инвесторов по эффективному вложению капиталов в сферу высоких технологий, биоресурсы, научно-технический, топливно-энергетический и другие сектора экономики", - отметил полпред.

Виктор Казанцев подчеркнул, что процессы сепаратизма в Чечне сегодня ушли в прошлое, прошедшие в Чечне референдум, а затем и всенародные выборы президента республики окончательно сорвали замыслы экстремистов, вернули республику в правовое поле России, сообщила ГТРК Волгограда.

Посол России в ФРГ Сергей Крылов, напомнив, что нынешней год является годом России в Германии, подчеркнул, что все более важную роль в развитии двусторонних отношений играют регионы.