В Новосибирской области прошла сессия Законодательного собрания. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, депутаты в первом чтении приняли бюджет области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 г.

По словам министра финансов региона Виталия Голубенко, формирование бюджета проводилось в условиях замедления темпов экономического роста, затрагивающего все субъекты страны. "Новосибирская область относительно среднероссийских показателей, в силу диверсифицированной экономики, традиционно имеет более высокие темпы промышленного и инвестиционного развития. Тем не менее, при формировании бюджета использован умеренно-консервативный подход", - сказал Голубенко.

Доходы бюджета закладываются на уровне 95,8 млрд рублей. Из них 86 млрд - собственные доходы. Расходная часть бюджета запланирована в объеме 105 млрд рублей. Доля социального сектора в общих расходах составляет порядка 75%.

"Есть параметры определенные Бюджетным кодексом, и мы далеко не используем возможности по дефициту - 10% на год, предельным может быть 15%. Сегодня мы также имеем порядка 30% от предельных объемов государственного долга, что также не является критичным", - отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Также губернатор подчеркнул, что необоснованных расходов, включенных в проект бюджета, нет: "Все расходные параметры рассматривались публично, на заседаниях правительства области, с приглашением общественности, с приглашением депутатов, в ходе общественных слушаний".

Юрченко сообщил, что в настоящее время рассматриваются поправки в федеральный бюджет, предусматривающие выделение более 2 млрд руб. на строительство третьего моста через Обь.