Сегодня губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о назначении вице-губернатора по сельскому хозяйству Виктора Гергерта и.о. главы региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом факте журналистов информировал сам губернатор на пресс-конференции. По его словам исполнять обязанности Виктор Гергерт будет с момента ухода Виктора Толоконского и до конца предвыборной губернаторской компании, которая стартует 7 ноября.

Несколько дней назад в предвыборный отпуск отправился первый вице-губернатор Виктор Косоуров, который вошел в региональный список "Единой России" под номером три. За несколько недель до этого из областной администрации уволился вице-губернатор Алексей Беспаликов, который сразу же возглавил предвыборный штаб своего начальника.

По словам Виктора Толоконского, сам он также намерен уйти в отпуск сразу же после того, как областной избирком зарегистрирует его в качестве кандидата в губернаторы. Удостоверение кандидата в губернаторы Виктор Толоконский получит не позднее 4 ноября, на ряду с другими пока не зарегистрированными участниками предвыборной борьбы, которые предоставили документы в избирком.

Кроме того, сегодня Виктор Толоконский сделал несколько пояснений, которые касаются кадровой политики областной администрации. В частности, он ответил на вопросы журналистов о новом вице-губернаторе Валентине Бобыреве, информация о котором появилась только после публикации федеральных списков ЛДПР: "Сергей Бобырев летом этого года был назначен вице-губернатором области в Москве. Он отвечает за эффективное сотрудничество региона с федеральными министерствами и ведомствами. Кроме того, за ним закреплена работа по обеспечению создания и финансирования региональных целевых программ. О том, что Валентин Бобырев фигурирует в списке ЛДПР я узнал только что от вас, не смотря на то, что несколько дней назад подписал его заявление об отпуске в связи с участием в выборах. Я не против того, чтобы мои заместители участвовали в выборах различных уровней", - заключил губернатор.

Так же Виктор Толоконский дал оценку событиям, которые происходят вокруг начальника управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области Сергея Аксененко, в офисе и в доме которого на прошлой неделе прошли обыски. Напомним, что обыск прошел с санкции заместителя генпрокурора, прокурора СФО Валентина Семученкова. Ему предъявили во время обыска документ, в котором значилось, что следственные действия проводятся в рамках расследования по факту проведения обладминистрацией взаимозачетов весной 2000 года, когда он того начинал работу на своем посту. По словам самого Аксененко, в ходе обыска ни дома, ни в кабинете у него ничего не нашли. Сам он считает обыск политическим заказом, который может отразиться так же на свободе действий губернатора Толоконского.

Губернатор сообщил, что не видит за этим событием политического заказа. "Я уверен в людях, с которыми работал много лет и не думаю, что за проверкой может стоять что-то серьезное, тем более, что она проходит в рамках деятельности одной из коммерческих фирм", - сообщил губернатор.