В Москве глубоко встревожены очередными сообщениями о применении экстремистами на территории Сирии химического оружия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ 30 октября.

Как отмечается, в последние дни джихадистские группировки, прежде всего, "Джабхат Ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта", активизировали свои действия против курдского населения, компактно проживающего на северо-востоке Сирии. Боевики осадили ряд курдских населенных пунктов, что резко ухудшило и без того крайне сложную гуманитарную обстановку в этом районе, жители которого испытывают острую потребность в продуктах питания и медикаментах.

Вместе с тем, согласно информации, местным органам самоуправления удается держать ситуацию под контролем, а курдские комитеты самообороны не только отражают натиск исламистов, но и наносят им болезненные удары. Так, 26 октября курдские ополченцы, сломив сопротивление боевиков, овладели КПП Яарубия и одноименным населенным пунктом на сирийско-иракской границе. Это, как отметили в МИД РФ, дало возможность разблокировать важный канал поставки в курдские районы всего необходимого, а также существенно ограничить возможности контрабанды сирийской нефти, "осуществляемой незаконными вооруженными формированиями".

Уступив в открытой схватке курдским отрядам самообороны, защищающим свои семьи и дома, джихадисты, по появившейся в СМИ информации, применили 29 октября в пограничном с Турцией городе Рас Аль-Айн против курдов химические отравляющие вещества.

"В Москве глубоко встревожены очередными сообщениями о применении экстремистами на территории Сирии химического оружия. Эта информация, безусловно, нуждается в тщательной проверке и расследовании. Вместе с тем мы вновь напоминаем, что принятая единогласно резолюция 2118 СБ ООН возлагает особую ответственность на соседние с Сирией страны в плане недопущения попадания химического оружия в руки негосударственных субъектов", - заявили в МИД России.