Первый этап строительства стадиона для ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону завершен в срок, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Основание под будущий стадион для Чемпионата мира-2018 в Ростове-на-Дону построено, заявил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

"Губернатор Дона Василий Голубев поставил перед нами задачу завершить намыв под стадион к 25 октября, и мы ее успешно выполнили в срок, - заявил Сергей Горбань. - Теперь площадку можно передавать строителям, проделан огромный объем работ: намывали по 150 тысяч тонн песка в месяц. Грунты здесь хорошие, вода вся ушла".

По словам вице-губернатора, работы по намыву так называемой стадионной зоны в 30 гектаров (прилегающей территории) будут продолжаться и зимой, они должны быть завершены к середине 2014 года.

Также Горбань коснулся и темы автомагистрали, которая соединит город и 45-тысячный стадион. По его словам, она протянется от арки железнодорожного моста до Аксайского моста, причем вторая часть магистрали будет значительно расширена и отремонтирована, на это в бюджете уже заложено 200 миллионов рублей.

Главный архитектор донского региона Алексей Полянский заявил, что начало непосредственно строительства стадиона запланировано на первое полугодие следующего года.

"Недавно прошло совещание с подрядчиком - "Спортинжиниринг", обсуждались вопросы с организацией графика проектирования, - пояснил Алексей Полянский. - Мы уже выходим на завершение проекта, поэтому решения должны приниматься очень быстро. Конечная цель - выход на строительную площадку, проектировщики впечатлены темпами наших работ".

Также оргкомитет ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону коснулся темы Акватории, которая должна появиться на левом берегу Дона к ноябрю 2014 года. "Стадион к чемпионату мира - это начало активного развития левобережной зоны, - сказал Алексей Полянский. - На сегодня это три живых проекта: Гребной канал, Акватория и стадион. Мы очень аккуратно подходили к вопросам экологии, хотелось бы, чтобы здесь появилась "Ростовская Венеция" в хорошем смысле".