"Создание зоны свободной торговли с ЕС окажет благотворное влияние не только на Молдавию, но и на Приднестровье", - заявил вечером 28 октября в эфире кишиневского телеканала Publika TV премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ.

По его словам, "всеми преимуществами соглашений с ЕС" будут пользоваться и жители Приднестровья, которых "мы считаем гражданами Молдавии, независимо от того, имеют ли они молдавский паспорт". Более того, Лянкэ уверен, что ЗСТ с ЕС "со временем может способствовать восстановлению единого экономического пространства и решению конфликта". Другим механизмом "реинтеграции" Приднестровья в состав Молдавии премьер назвал финансовую помощь из ЕС, которая может быть предоставлена и для модернизации Приднестровья.

Юрий Лянкэ подчеркнул, что намерен поднять эти вопросы в ходе намеченной на 30 октября встречи с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком на международной конференции в Германии. "Коллеги из Тирасполя не должны забывать о геополитических реалиях. И Киев, и Кишинев выбрали свободную зону торговли с ЕС. Мне трудно представить, как они смогут построить в этой зоне маленький островок, где будут применяться другие правила", - добавил молдавский премьер.

ИА REGNUM напоминает, что Приднестровье не участвует в переговорах между Молдавией и ЕС о подписании соглашения об ассоциации и не намерено входить в создаваемую зону свободной торговли Молдавия-ЕС. В то же время, на состоявшейся 24 октября в Брюсселе встрече премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обсуждался механизм распространения Соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговле между Молдавией и ЕС на Приднестровскую Молдавскую Республику. При этом ранее сама Молдавия по требованию ЕС отграничилась от Приднестровья миграционно-пограничными постами вдоль Днестра, тем самым завершив обустройство полноценной двусторонней границы между двумя государствами.