Президент ЕврокомиссииЖозе Мануэль Баррозу поздравил Георгия Маргвелашвили с победой на выборах президента Грузии. Текст поздравительного послания Баррозу в переводе на грузинский язык опубликован на официальном сайте Маргвелашвили в сети Facebook.

"Грузинский народ еще раз показал свою приверженность демократическим процессам и выразил свою веру в вас как главу государства", - пишет президент Еврокомиссии и выражает надежду, что Георгий Маргвелашвили "создаст свой почерк на этом важном этапе современной истории Грузии", когда в силу вступит новая Конституция.

Он также подчеркивает важность предстоящего вильнюсского саммита Восточного партнерства, который, по словам Баррозу, заложит основы соглашений об ассоциации и свободной торговле между Грузии с ЕС, что значительно продвинет Грузию вперед на пути политического ассоциирования и экономической интеграции с Евросоюзом.

Жозе Мануль Баррозу выражает надежду, что ему удастся в ближайшее время лично встретиться с новоизбранным президентом Грузии и передать свои поздравления и наилучшие пожелания.

Как стало известно, на вильнюсский саммит Восточного партнерства в ранге президента Грузии поедет Георгий Маргвелашвили. Он уже получил приглашение на саммит от президента Литвы.