Заявления экс-омбудсмена Киргизии Турсунбека Акуна о том, что "во главе освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева мог стоять президент Алмазбек Атамбаев", являются абсурдными - такой позиции придерживаются в Аппарате президента Киргизской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ведомстве считают, что подобные высказывания, сделанные Турсунбеком Акуном "возможно, основаны на личной обиде" (Турсунбек Акун был снят с должности омбудсмена Киргизии из-за скандала, связанного с досрочным освобождением "вора в законе" Азиза Батукаева. - Прим. ИА REGNUM).

"Подобной оценки заслуживают и его неоднократные попытки вовлечь в этот скандал руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева и бывшего Секретаря Совета обороны Бусурманкула Табалдиева, работающего в настоящее время председателем ГКНБ Киргизской Республики", - подчеркивают в Аппарате президента.

Отмечается, что "президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев ранее заявлял о необходимости тщательного и беспристрастного расследования вышеуказанного дела". "Выводы по данному вопросу должны сделать правоохранительные органы", - подытожили в Аппарате главы государства.