Казахстанские энергетики обратились в правительство с письмом о недопущении принятия разработанного министерством охраны окружающей среды (МООС) национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, сообщил КазТАГ со ссылкой на председателя казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймердена Уразалинова.

"В настоящее время мы провели совещание с участием институтов, с участием (представителей - КазТАГ) станций (вырабатывающих электроэнергию - КазТАГ) и подготовили обращение, отправили в правительство с тем, чтобы ни в коем случае не допускать утверждения (разработанного МООС - КазТАГ) национального плана по парниковому газу в таком виде", - сообщил Уразалинов на казахстанском форуме энергетиков.

По его словам, правительство ставит перед бизнес-сообществом и энергетиками задачу наращивания производства электроэнергии, при этом уменьшая выбросы парниковых газов.

"Все правильно все хорошо, но у нас 83% угольной генерации (электростанций, работающих на угле - КазТАГ). Как можно одновременно на угольной станции наращивать производство мощности, увеличивать объем сжигаемого угля, как можно в то же время снижать выбросы парниковых газов?", - удивляется Уразалинов.

По его словам, в Казахстане только после 2030 года появится возможность для перехода угольных станций на газ.

"Сегодня мы производим 91 млрд киловатт/час электроэнергии в год, к 2030 году с учетом развития экономики и потребления населения надо производить 145 и 150 млрд киловатт/час. Кто до 2030 года найдет альтернативу углю?" - задается вопросом Уразалинов.

Как сообщалось, МООС разработан национальный план распределения квот на выбросы на 2013 год. В документе представлен перечень компаний и квотируемый объем выбросов парниковых газов.