В Нижегородской области муниципалитеты по-разному трактуют положения закона о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, об этом заявил спикер регионального парламента Евгений Лебедев по итогам прием граждан по личным вопросам.

По словам Лебедева, к нему обратился многодетный житель Городца, который еще в 2012 году подал заявку на бесплатное предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Местная администрация выделила семье 10 соток, однако, сейчас возникла проблема с подведением к дому инженерных коммуникаций. Больше всего жителя волнует вопрос газоснабжения. До ближайшей точки подключения около 50 метров, для согласования и выполнения работ по подведению газа семья должна будет потратить довольно серьезную сумму.

Присутствующий на приеме представитель администрации заявил, что как таковых четких требований к расстоянию, на котором должны быть проложены коммуникации, не определено. В данном случае сеть газоснабжения, по его мнению, находится от участка на доступном для подключении расстоянии.

В свою очередь Лебедев возразил, что по областному закону о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков, одним из условий является их обеспечение инженерной инфраструктурой или соответствующим финансированием.

"Наличие инженерных коммуникаций на выделяемом земельном участке была одной из причин последних изменений в областной закон. Однако сегодня мы столкнулись с различными трактовками этого документа муниципалитетами. Поэтому по итогам встречи было дано поручение провести мониторинг правоприменения закона в районах Нижегородской области. Возможно, также требуется доработать систему ипотечного кредитования под индивидуальное жилищное строительство, поскольку существующие условия предоставления кредита для многих оказываются неподъемными", - заявил Лебедев.