Департамент шоссейных дорог Эстонии в 2014 году полностью перейдет на электронное обслуживание владельцев автотранспортных средств в стране, для чего уже с 7 ноября 2013 года будет запущен портал э-обслуживания с набором ряда услуг. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 октября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что данные меры направлены на существенное облегчение жизни владельцам автомобилей, ускорение процессов регистрации и учета, а также на экономию средств департамента.

Уже с ноября автовладельцы Эстонии смогут дистанционно в электронном виде без посещения учреждений департамента производить регистрацию транспортного средства, получать распечатки всех нужных для оформления документов бумаг и документов, заключать договора купли-продажи с электронными подписями в цифровом виде, а также подавать заявления о временном снятии с учета транспортных средств.

С 2014 года к этим услугам добавятся услуга заказа регистрационного свидетельства, дубликата номерного знака или заказа новых прав автовладения.