Шестые в текущем году изменения в закон Ростовской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" были внесены депутатами Законодательного собрания области на заседании, которое состоялось накануне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 29 октября, основанием для этих изменений стали поступления средств из федерального бюджета в сумме более 3 млрд рублей. Вместе с тем, по обращениям муниципальных образований вдвое были сокращены перечисления от них в областной бюджет - так называемый "отрицательный трансферт".

Соответственно, доходная и расходная части регионального бюджета были увеличены на 2,25 млрд рублей и составят 126,2 млрд рублей по доходам и 138,3 млрд рублей по расходам. Темп роста доходов на сегодняшний день составляет около 6%.

"Основная часть дополнительных доходов, а это более 2 млрд рублей, - целевые средства из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства. Ещё 310 млн рублей выделены на подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Также около 280 млн рублей будет направленно на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода" и 283 млн рублей из средств Фонда социального страхования Российской Федерации пойдет на выплату отдельных видов государственных пособий.

Помимо этого, в рамках реализации майских Указов президента Российской Федерации на повышение выплаты заработной платы региональному министерству труда и социального развития выделяется 69,2 млн рублей, министерству образования - 283,5 млн рублей, министерству культуры - 81,9 млн рублей.