Случаи нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и на границе Армении и Азербайджана происходят в последнее время в контексте политических событий. Об этом заявил 29 октября журналистам в парламенте министр обороны Армении Сейран Оганян, говоря о произошедшем 22 октября инциденте в Тавушской области, когда в результате обстрела с азербайджанской стороны был убит один военнослужащий и трое ранены.

По его словам, усиление напряженности на границе совпало с внутриполитическими событиями в Азербайджане, а попытки армянской стороны ослабить ее не принимаются властями Азербайджана, которые всячески стремятся дестабилизировать ситуацию. Министр отметил, что ВС Армении трезво оценивают любое изменение ситуации и реагируют соответствующим образом.

В связи с инцидентом в Тавуше, как сообщил Оганян, армянская сторона уже предприняла соответствующие ответные действия. "Вчера я был на месте происшествия, осмотрел боевую позицию и дорогу. Наши командиры готовы реализовать мероприятия для устранения напряжения", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ВС Азербайджана 22 октября в 13:14 открыли огонь по автомобилям, движущимся по дороге Берд-Иджеван в Тавушской области Армении. В результате обстрела пострадали как военнослужащие, так и гражданские лица. Автомобили перевозили военнослужащих для осуществления боевого дежурства. В результате происшествия погиб солдат срочной службы, рядовой Гарик Погосян (1994 гр.). Огнестрельные ранения разной степени тяжести получили рядовые солдаты-срочники Артур Андраникян (1994 гр.), Араик Жамарян (1994 гр.) и Мартин Петросян (1994 гр.).