Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин проводит исторические параллели между Мюнхенским сговором 1938 года и намеченным на конец ноября саммитом "Восточного партнерства", который Воронин называет "вильнюсским сговором". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении на прошедшей 28 октября в Кишиневе международной конференции, посвященной 75-летию Мюнхенского сговора, Воронин обратил внимание, что запланированные к подписанию в Вильнюсе соглашения между Кишиневом и Брюсселем готовятся в тайне и потому выглядят как "сговор против Молдавии".

По его словам, Молдавия "стала предметом геополитических манипуляций и дележа, попав в самый эпицентр событий и стремлений некоторых держав к установлению новых разделительных линий и порядков на европейском континенте". "Как никого из подписантов сговора в Мюнхене не интересовала воля народа Чехословакии, так и сегодня никто не спрашивает мнения молдавского народа", - заявил лидер ПКРМ.

Он не исключил, что Молдавию в ближайшее время может постигнуть участь Чехословакии, которая после Мюнхенского сговора была разделена на части, а уже через полгода, в 1939 году, перестала существовать как субъект международного права.

Международная конференция "75 лет со дня Мюнхенского сговора. Способна ли сегодняшняя Европа предотвратить угрозу возрождения нацизма?" была организована международной организацией "Мир без нацизма".