В Нижегородской области муж и жена оштрафованы за то, что жили по паспортам граждан СССР. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

По данным пресс-службы, супруги обратились в суд с жалобами на постановления начальника отделения УФМС России по Нижегородской области в Дивеевском районе, которыми они привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Они признаны виновными в том, что проживали по недействительному паспорту.

В судебном заседании супруги и их представитель доводы жалобы поддержали. Они считают, что паспорт гражданина СССР является действительным, в связи с чем в их действиях состав правонарушения отсутствует.

Представитель ФМС в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы. На день выявления правонарушения у супругов имелись документы, удостоверяющие их личность - паспорта гражданина СССР, которые являются недействительным, так как по достижению заявителями возраста 45 лет в паспорта не была вклеена новая фотография. Учитывая, что такого государства как СССР в настоящее время не существует, то осуществить вклейку фотографии в паспорта образца 1974 года не предоставляется возможным. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд признал законным постановление ФМС о привлечении супругов к административной ответственности.

Законодательство Российской Федерации не содержит установленного в нормативно-правовых актах ограничения срока действия паспорта гражданина СССР для граждан Российской Федерации, имеющих данный паспорт и не обменявших его на паспорт нового образца. Единственным основанием признания недействительным паспорта гражданина СССР может рассматриваться несоблюдение требования о вклеивании фотографических карточек, соответствующих возрасту 25 и 45 лет.

Из материалов дела видно, что супруги отказываются сменить паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ по религиозным соображениям. Указанное обстоятельство свидетельствует об умышленном характере совершенного ими правонарушения.