В Ингушетии ведутся работы по строительству жилья для жителей оползневой зоны в городе Малгобеке, сообщили ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе региона.

В рамках выполнения первой части федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" по переселению "оползневиков" уже заканчивается строительство 32 многоквартирных домов, в которые предполагается переселить свыше 840 семей. С начала строительства субподрядчики освоили два миллиарда 793 миллиона рублей. Всего из федерального бюджета на эти цели выделено более двух миллиардов 928 миллионов рублей. На текущий момент окончено устройство кровли на 27 домах. На всех участках ведутся сантехнические и отделочные работы. Готовность инженерных сетей превысила 90 %. На пяти площадках ещё не начато благоустройство прилегающих территорий.

Всего намечено возвести три жилых комплекса для более 1 тыс. 550 семей. Также на площадках появятся 13 ритуальных домов, школа, детский сад, около 10 магазинов, аптека, поликлиника и очистные сооружения. Строители приступили к сооружению шести фонтанов. Стоимость работ с учетом инженерной инфраструктуры - свыше 3 миллиардов 320 миллионов рублей. Реализацию первой очереди масштабной программы планируют завершить до 30 ноября текущего года.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, посетив второй микрорайон в городе Малгобеке, проинспектировал ход работ по строительству жилья и призвал чиновников ускорить темпы реализации масштабной программы по переселению жителей из оползневой зоны.