В Санкт-Петербурге сегодня, 27 октября, на сцене Михайловского театра состоится гала-концерт, посвященный 180-летнему юбилею театра, а после концерта, на afterparty выступит группа "Ленинград", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе театра.

Гала-концерт воссоздаст 180-летнюю историю театра, а группа "Ленинград" на один вечер будет переименована в "Малегот" - такова была аббревиатура названия театра до 1989 года - Ленинградский академический малый оперный театр.

С юбилеем Михайловский театр уже поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: "Театр, по праву пользующийся любовью и признанием зрителей в России и за рубежом, имеет уникальную историю. Пережив много событий, он всегда оставался и остается на пике культурной жизни Санкт-Петербурга, дарит зрителям классические шедевры отечественного и зарубежного оперного и балетного искусства. Сегодня, как и раньше, в его стенах царит дух свободного творчества, органично сочетаются ценности классической школы и новаторство". Министр культуры Владимир Мединский возглавит попечительский совет Михайловского театра, сменив на этом посту Илью Клебанова. Попечительский совет театра был создан в 2008 году.

Императорский Михайловский театр был открыт в Петербурге в 1833 году по указу императора Николая I. Бизнесмен Владимир Кехман возглавил театр в 2007 году.