На саммите в Минске президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин отменили намеченную ранее двухстороннюю встречу. Пообщаться лидерам стран удалось только в компании других глав государств, что показывает: Украина и Россия так и не смогли найти общий язык, а потому ожидать "перезагрузки" в отношениях, о которой говорил ранее премьер-министр Украины Николай Азаров пока не стоит. Корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 26 октября, узнал мнения украинских экспертов на этот счет:

Владимир Фесенко, руководитель центра прикладных политических исследований "Пента":

Какое-то общение президентов во время многосторонней встречи, возможно, было. Думаю, отмена встречи Януковича и Путина связана с тем, что Таможенный союз готовил совместные предложения Украине - как жить после саммита стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где должны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Возможно, уже было готово решение. В ходе предварительных консультаций, без которых не обходятся подобные встречи, работают аппараты администраций президента, возможно, появилась информация, что компромисса или кардинального изменения позиции Украины не ожидается. Поэтому необходимости в отдельных больших переговорах просто не стало. Если бы у Путина была надежда, что удастся перевербовать, переагитировать Януковича, чтобы он заявил, что все, не будем подписывать Соглашение с Европейским союзом - возможно, ситуация развивалось бы по другому. Если же видно, что позиция Украины не изменится, российский президент решил не тратить понапрасну силы на переговоры.

Вадим Карасев, политолог:

Причина отмены встречи Путина и Януковича - не было предмета встречи. Зачем встречаться тет-а-тет, если не о чем говорить, позиции не сблизились. Украина сейчас не может повернуться в сторону Таможенного союза. Российская Федерация не может сейчас давать Украине преференции, тем более, в газовой сфере - учитывая, что Украине делает шаг навстречу Европе и готовится подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли. Саммит коллективный, встретились, обменялись репликами, но тем для серьезного разговора, который бы изменил внешнеполитическую линию Украины в отношении России, нет. Ранее встреча анонсировалась, думаю, что были некоторые основания или надежды - что все-таки Янукович внемлет разговорам и предложениям Российской Федерации, учтет разного рода сложности, которые ждут Украины со странами Таможенного союза после подписания Соглашения с ЕС. Янукович остался непреклонен, поэтому встречу отменили. В очередной раз говорить о цене на газ? Ну если Украине не собирается вступать в Таможенный союз и получить внутрироссийскую цену на газ. Если она идет в Европу, то нет абсолютно никакого предмета для двусторонних переговоров.