К проведению президентских выборов 27 октября 2013 года полностью готова и пенитенциарная система Грузии, сказано в специальном заявлении министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

По информации министерства, возможность наблюдать за процессом выборов на открытых в пенитенциарной системе избирательных участках смогу представители всех СМИ, аккредитованных в ЦИК для освещения выборов. Что касается аудио-, видеозаписей и фотосъемок, их можно будет производить только на отвеленной для избирательных участков территории, при этом съемки самого осужденного или заключенного журналисты смогут производить только с согласия самого заключенного, что предусматривает статья 60-я, часть 4-я Кодекса "О заключении".

Порядок допуска СМИ на выборы был определен приказом председателя департамента исполнения наказаний в соответствии с действующим законодательством.

"Цель министерства - содействие проведению в пенитенциарной системе демократических, свободных и прозрачных выборов", - говорится в заявлении.