В городе Гатчина Ленобласти всё готово к эстафете Олимпийского огня. Об этом сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Эстафета стартует от Гатчинского дворца. Первым пронесет огонь по улицам Гатчины губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Завершит областной этап эстафеты пилот "Формулы-1", мастер спорта России международного класса по автомобильному спорту Виталий Петров. В общей сложности, по маршруту длиной 16320 метров пробегут 95 факелоносцев. Среди них известные спортсмены: Светлана Журова, Светлана Колесниченко, Наталия Павлова, Алексей Тумаков, Федор Триколич. Чаши олимпийского огня будет зажжена на Дворцовой площади Гатчины.

По данным Главного управления ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Олимпийскую эстафету в регионе охраняют более 1000 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ленобласть хорошо подготовилась к встрече Олимпийского огня. В Гатчине, где пронесут факел, велись работы по благоустройству территории, в некоторых местах заменено асфальтовое покрытие. "Если даже увидим, что факел гаснет, зажигать его будем от основного источника Олимпийского огня. Ни зажигалок в карманах, ни фитилей не будет", - заверил журналистов накануне эстафеты Дрозденко.

Напомним, эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Эстафета проходит по территории 83 российских регионов,пересечет 2900 населенных пунктов, преодолеет 65 тысяч километров, в том числе, на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и оленьей упряжке. Эстафета "Сочи 2014" станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр.